Почему розы кустятся

Садовая тематика: как выращивать цветы, как правильно
подобрать почву, уход за растениями и многое другое.

Почему розы кустятся

Сообщение Валентина Витальевна » 28 июн 2013, 18:46

Здравствуйте!
Столкнулась вот со следующей проблемой. Свекровь с Крыма привезла черенки с корнями от роз. Осенью я их посадила в клумбу, удобрила и укутала на зиму торфом и лутросилом. Весной проклюнулись новые черенки, а уже в конце июня начале июля у нас красовались красивейшие розы на с длинными стеблями ну как с картинки.
Следующей осенью я повторила всю процедуру с подкормкой и утеплением. И вот этим летом снова показались новые побеги, но проблема в том что розовый куст стал похож на шиповник, стебли короткие и неровные, а на одном стебле идут раздвоения и на каждом по маленькому бутону. Не пойму что я делала не так и почему красивейшие розы превратились в шиповник.
Подскажите советом кто знает в чем может быть проблема.
Аватар пользователя
Валентина Витальевна
 


Re: Почему розы кустятся

Сообщение Галина » 02 дек 2013, 12:21

Думаю что от неправильной обрезки. У самих такая же ситуация. Были посажены кусты роз, и на следующий год дали красивые и ровные стебли. А через год вместо этой красоты был куст типа шиповника. Соседка сказала. Что нужно подрезать побеги и оставлять только самые сильные. Весной будем пробовать.
Аватар пользователя
Галина
 

Re: Почему розы кустятся

Сообщение Vazik » 14 июл 2015, 09:26

У меня жена в осень обрезает, оставляет всего 3-4 стебля длмнной сантиметров 40. Аотом присыпает землей их сантиметров на 20, весной эту землю убирает. Розы просто шикарные.
Аватар пользователя
Vazik
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:53

Re: Почему розы кустятся

Сообщение Bondikov » 16 апр 2016, 14:52

а розы чем лучше удобрять то??
Аватар пользователя
Bondikov
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:37

Re: Почему розы кустятся

Сообщение Lelik » 21 апр 2016, 20:50

Bondikov писал(а):а розы чем лучше удобрять то??

Розе нужен азот (только не злоупотребляйте им), фосфор, железо и магний. На основе этих веществ уже и выбирайте удобрение, подкормку...
Аватар пользователя
Lelik
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 00:25
Откуда: Москва

Re: Почему розы кустятся

Сообщение ВАлентин » 30 июн 2016, 15:13

Это обрезаете не правильно, и они становятся похожи на куст. Обрезайте короче, с учетом той длинны, которую хотите получить в итоге. хотя раз на раз не приходится. у меня один год красивые и ровные, в другой год кусты.
Аватар пользователя
ВАлентин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:06

Re: Почему розы кустятся

Сообщение Khavrosha » 10 июл 2016, 21:10

Тут даже может быть не обрезке дело! Скорее всего она просто вымерзла! Молодую розу осенью нужно окучивать, в месте прививки
Аватар пользователя
Khavrosha
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:39


Вернуться в Сад-Огород


cron