Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму.

Все что связано с отоплением городских квартир и загородных помещений

Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму.

Сообщение Виктор » 24 ноя 2011, 12:28

На даче живем только летом, домик не большой 36 м2 только первый этаж, но вот заметили что за время нашего отсутствия, за зиму в доме развивается сырость, все вещи отсыревают и появляется неприятный запах нежилого помещения, думали включать масляный обогреватель на минимуме чтоб дом немного протапливался, да пугает оставлять его без присмотра. Кто греет зимой свой домик подскажите как, хотелось бы конечно более безопасные варианты услышать.
Аватар пользователя
Виктор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:10


Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Крекер » 28 ноя 2011, 02:53

Покупаете калорифер с электронным управлением, в нем можно выставить чтобы он большую часть работал ночью, а меньшую днем. Будет уже экономия, есть такие калориферы где можно поставить режим антизаморозки, и он будет включаться только когда температура будет доходить до +1 помоему, а потом опять выключится.
Аватар пользователя
Крекер
 

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Николай » 07 дек 2011, 19:15

Теплые полы, я думаю решат вашу проблемму. :!:
Аватар пользователя
Николай
 

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Виктор » 21 дек 2011, 18:56

Теплые полы дело конечно хорошее, только у меня досчатый пол настелен по лагам, с верху лежит линолеум. На сколько знаю для теплого пола нужно основание и монтируется он в стяжку. Так что теплый пол не подойдет точно, слишком много нужно делать!
Аватар пользователя
Виктор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:10

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Stas » 25 дек 2011, 18:29

С наступающим! :D
Сейчас появились в продаже "инфракрасные маты" их можно монтировать в пол,на стены и потолки причем как под обшивку стен так и снаружи. Работают они выделяя инфракрасное излучение, оно нагревает предметы (все что находится в радиусе действия излучения), а уже от предметов нагревается сам воздух.
Аватар пользователя
Stas
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 18:07

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Виктор » 18 янв 2012, 13:38

А как с энергопотреблением инфракрасных матов? Не много ли они кушают? :oops:
Аватар пользователя
Виктор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:10

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Сава » 30 янв 2012, 22:06

[quote="Виктор"]А как с энергопотреблением инфракрасных матов? Не много ли они кушают? :oops:[/quote]
Они очень экономичные, единственное что их нужно грамотно размещать в стенах, или потолке. Инфракрасные маты греют не воздух а предметы в зоне своего излучения.
Аватар пользователя
Сава
 

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2012, 20:05

У меня в каждой комнате (их три на первом этаже), стоит по конвектору. В двух крайних комнатах конвектор висит под окном, а в средней на стене у входной двери.
Конвектора выбирал с возможностью программирования по дню недели и по времени суток,выставлено так, что ночью они работают дольше, а днем меньше (за счет разницы в дневном и ночном тарифе экономия). В течении недели они поддерживают минимальную температуру до +10 градусов, а в пятницу работает весь день если потребуется так как температура на пятницу выставлена +20 (поскольку я приезжаю в дом на выходные, так к моему приезду там уже совсем тепло)
Сейчас кстати очень много этих конвекторов появилось, так что есть из чего выбрать.
Аватар пользователя
Дмитрий
 

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение glaswater » 11 мар 2012, 09:42

У меня знакомый установил везде радиаторы, соединил их по кругу металлопластиком, в самой нижней части системы установил бачек с тэном. В середине магистрали установил насос для прокачивания теплоносителя. В систему залил тосол на случай отключения электоэнергии. Да еще, в самой верхней части системы, поставил сапун с расширительным бачком, чтоб систему не разорвало.
Могу сказать что даже в самые холодные деньки, у него в доме тепло.
Аватар пользователя
glaswater
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:52
Откуда: Псковская область

Re: Чем отапливать загородный дом чтобы он не вымерз за зиму

Сообщение Любитель дачи » 05 июл 2012, 02:09

Не слишком сложная схема с теплоносителем и бачком расширения, слышал люди ставят электричиский котел-термос который используют для подогрева воды.
Мне кажется по энерго-затратам и теплоотдаче настенные электро калорифиры будут лучше.
Аватар пользователя
Любитель дачи
 


Вернуться в Отопление


cron