Как подвести воду из колодца в дом

Все о сантехнике и технологиях, о водопроводе и его типах, источниках загородного водоснабжения, обустройство и обслуживание

Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Гость » 24 ноя 2011, 12:20

В водоснабжении я дилетант, да вот только надоело воду в дом таскать ведром. Вопрос,каким лучше способом сделать подводку воды из колодца в дом. Ставить погружной насос в колодце, что бы он подавал воду от туда, или в доме насосную станцию чтоб она забирала воду сама, а на выходе создавала давление, просто мне кажется что станция не потянет такое расстояние. И еще на какую глубину нужно закладывать трубу чтоб она зимой не рванула. Местность Ленинградская область,колодец глубина до зеркала воды 2 м. расстояние от дома до колодца по прямой 8 метров.
Аватар пользователя
Гость
 


Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Станислав » 28 ноя 2011, 02:48

Такое расстояние не одна насосная станция не потянет! Погружной насос в колодец, а в дом ресивер для создания давления в домашнем водопроводе. ИМХО :)
Аватар пользователя
Станислав
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Сергей » 30 ноя 2011, 15:35

Вариантов много. Если в колодце место позволяет, можно поставить насосную станцию прямо в нем, соответственно в дом только трубу провести остается. Вариант второй, погружной насос в колодце а в доме накопительная емкость, можно ресивер с резиновой грушей + датчик давления(он будет отключать насос в колодце), а можно на чердаке бак поставить, только там необходимо в баке ставить датчик перелива, а вода из бака будет выходить под своим давлением. Что касается глубины заложения трубы, то желательно укладывать ниже глубины промерзания, а Лен.области, это если не ошибаюсь 1,5 м. Можно пойти другим путем; заложить трубу на небольшой глубине под обязательным уклоном в сторону колодца, насос накачав воду в ресивер остановится, а излишки воды из трубы сольются в колодец обратно, ведь вода в движении не замерзает вопервых, а во вторых из колодца вода всеравно с положительной температурой будет идти.
Аватар пользователя
Сергей
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Гость » 21 дек 2011, 19:09

Можно в колодце поставить насос типа "Малыш" он не прихотливый в работе и стоит не дорого, на другом конце в доме,на чердаке установить емкость с поплавком и клапаном от унитаза, сам насос выдержит какое то время работы в холостую, ну а вы как заметите, что емкость полная его выключите. Зато есть экономия, не нужно покупать дорогой датчик давления, главное соединения что б были надежные и не сорвало шланги в доме. А провести сам шланг можно и не очень глубоко углубляясь, как в предыдущем посте сказано, нужен уклон в сторону колодца, тогда остатки воды самотеком уйдут в колодец.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Сергей » 25 дек 2011, 00:32

[quote="Гость"]Можно в колодце поставить насос типа "Малыш" он не прихотливый в работе и стоит не дорого, на другом конце в доме,на чердаке установить емкость с поплавком и клапаном от унитаза, сам насос выдержит какое то время работы в холостую, ну а вы как заметите, что емкость полная его выключите. Зато есть экономия, не нужно покупать дорогой датчик давления, главное соединения что б были надежные и не сорвало шланги в доме. А провести сам шланг можно и не очень глубоко углубляясь, как в предыдущем посте сказано, нужен уклон в сторону колодца, тогда остатки воды самотеком уйдут в колодец.[/quote]


На счет поплавка от унитаза, идея хорошая, а если поплавочек или клапан испортится и вода что тогда с потолка польется?
Аватар пользователя
Сергей
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Леша » 11 май 2012, 22:04

Чтоб вода не полилась с потолка, необходимо установить перелив как в ванной, уровень достиг критического, и вода по трубе стала сливаться (к примеру в канаву).
С переливом Вам будут не страшны любые поломки автоматики :D
Аватар пользователя
Леша
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение DirV » 15 мар 2013, 17:49

Насосная станция на таком расстоянии не потянет. У меня примерно такая же ситуация, от колодца до дома около пяти метров, + от уровня земли до зеркала воды 1.5 метра.

С насосом типа "Малыш" решил не связываться, знакомые у себя делали колодец, так им копщики сказали что вибрационный насос -
1) крайне негативно влияет на швы бетонных колец (от вибрации они могут потечь)
2) если колодец на плывуне, насос своей вибрацией способен разжижать плывун (от чего вода становится мутная, а плывун может затянуть нижние кольца)

Поэтому остановлюсь на обычном погружном насосе типа Алко или еще какого. Далее от погружного насоса вода по шлангу поступает в дом где расположена насосная станция с накопительным баком. Насос который в колодце подключить придется через автоматику насосной станции - чтоб при открытии водопроводного крана в доме насосная станция запускалась вместе с насосом в колодце. В колодце перед самим насосом нужно поставить обратный клапан чтоб вода не сливалась.

Ну а относительно морозов, тут трубу конечно лучше закопать поглубже и положить ее в утепленную оболочку. На выходе трубы из земли у дома ее тоже придется утеплить, и думаю как раз в этом месте подстраховаться греющим кабелем.
Пока конечно это планы, но надеюсь за это лето вопрос с водопроводом закрыть.
Аватар пользователя
DirV
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение мирон8 » 13 апр 2014, 21:02

привет всем.помогите с выбором насоснойстанции.дом от колодца 12метров.8метров по дому последняя точка.до зеркала воды в колодце 6метров.с водой в колодце нет проблем ему 40лет, кольца бетонные 80см высота, еще копали в далекое советское детство.сколько помню вода прелесть.летом его откачиваю малышом целый день,вода уходит на полтора кольца максимум а на утро как была и всегда светлая.наверное спецы попали на ключ.прошу вас подскажите.а может быть насос какой и гидробак.ну вот все думаю что лучше и конечно подешевле.
Аватар пользователя
мирон8
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение Гость » 14 апр 2014, 22:14

Думаю что насосная станция здесь не поможет, слишком велико расстояние от колодца до дома. Как вариант погружной насос, а в доме гидробак с датчиком давления.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Как подвести воду из колодца в дом

Сообщение danis » 21 июл 2014, 03:11

Необходимо высчитать то, сколько литров воды прибывает в колодец или скважину за час. При этом рассчитывают расстояние от скважины до дома. Необходимо замерить высоту, на которую будет подниматься вода от насосной станции до точки входа, даже если эта точка находится на втором этаже или выше. Производство станций кнс на сегодняшний день сильно развито в России и за границей (Италия, Германия, Турция, Чехия)
При выборе насосной станции, то следует оценить все за и против. Насосные станции с центробежным самовсасывающим поверхностным насосом используются для перекачки воды через стальные шаровые краны из скважины, колодца, водоема и из выше расположенного бака. Кроме того она способна повышать давление воды в системе водоснабжения. Такое оборудование широко применяется в частных домах и в некоторых случаях на предприятиях.
Аватар пользователя
danis
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 02:57


Вернуться в Сантехника, водопровод и водоснабжение