Узел ввода водопровода

Все о сантехнике и технологиях, о водопроводе и его типах, источниках загородного водоснабжения, обустройство и обслуживание

Узел ввода водопровода

Сообщение ВикторПалыч » 18 дек 2018, 23:48

Делаю дома ремонт, меняю водопроводные и канализационные трубы, заодно вот решил и в санитарном шкафу порядок навести, трубам уже 40 лет стоят старые стальные, некоторые горизонтальные похоже уже заросли так что вода еле-еле идёт.

Ну и встал у меня вопрос, как лучше разводить трубы на кухню, в ванну. Сейчас все рекламируют коллектора, конечно красиво, но цена очень сильно пугает. Как вы думаете дорогие форумчане, стоит заморачиваться с коллекторной разводкой если у меня всё практически рядом, ввод стояков в туалете, за стеной ванна, а за ванной кухня. Просто у меня очень низкое давление холодной воды, и не хотелось бы дальше жить с перепадами, туалет спустили, а в душе сразу кипяток!
На многих сайтах говорят что мол коллектор решает проблему с перепадами, но жаба как говорится душит, а вдруг проблема не решится.
Кто что думает? Буду рад любой информации.
Аватар пользователя
ВикторПалыч
 


Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Тарас » 19 дек 2018, 23:12

Если всё рядом ведите последовательно, просто от самих магистралей непосредственно к точкам лучше вести малым диаметром, а коллектор это модно и дорого,а работает всё так же.
Аватар пользователя
Тарас
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Kaddu » 20 дек 2018, 11:19

Коллектор и так называемая коллекторная (параллельная) разводка однозначно не решает вопрос с перепадами, очень много откровенно неумной информации сейчас гуляет по сети. Такое впечатление что сайты списывают друг с друга статьи даже не вдаваясь в суть при их перепечатке!
Сам столкнулся с такой ситуацией, делал дома полную замену всех труб и сантехники (вместе с общим ремонтом квартиры), ну и тоже озадачился как лучше вести трубы из сантехнического шкафчика расположенного в туалете в ванную комнату и дальше на кухню.

К слову, у меня в 9ти этажке на 5 этаже давление холодной воды на вводе из стояка 1,8-2 бара (когда соседи по стояку видимо на работе) и никто ХВС особо не пользуется, а в выходной ХВС еле еле 1,5 бара.
А с горячей водой всё наоборот, ёе давление практически всегда в избытке. даже слишком 5- 6 бар.
Так вот начитавшись "умных" статей о том что коллекторная разводка чуть ли не спаситель в такой ситуации, и при этом проконсультировавшись с местной сантехнической организацией которая подтвердила что колkекторная разводка должна спасти от скачков и перепадов (спуск унитаза - кипяток в душе или включение стиралки опять в душе горячая вода) я решил установить коллектор, с параллельной разводкой труб, а на входе поставил редуктора что бы отрегулировать баланс холодной и горячей воды в квартире.

И как результат, я получаю коллекторную разводку, но смена давления воды в душе как была так и осталась, единственное что это стало менее заметно (видимо редуктор на ГВС) делает своё дело.

Подводя итоги, хочется сказать,искоренить перепады давления при одновременном использованнии нескольких точек водоразбора при изначально низком давлении на входе вводного узла достаточно сложно, а коллекторная система от этого точно не спасёт.

Как сказал уже потом один сантехник, коллекторная разводка им как лицам исполняющим работу гораздо выгодней по причине совершенно другой стоимости на монтаж по сравнению с последовательной ( тянуть труб то нужно гораздо больше + установка коллектора) а в моей ситуации он посоветовал на холодную воду поставить накопительную ёмкость с насосной станцией, и тогда сказал дифицита ХВС не будет и препадов не будет соответственно.
Поэтому думайте всегда о причинах, а не следствиях и тогда сможете найти правильное решение.
Аватар пользователя
Kaddu
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Гость » 20 дек 2018, 23:38

ИМХО проще старый и провереный последовательный способ. У меня тоже холодная вода плохо идёт, поставил повысительный насос в магистраль, при расдаче воды он сам включается стало намного лучше, но иногда всёравно приходится "поиграться" со смесителем(
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Васек » 05 янв 2019, 16:56

При недостатке давления повысительный насос не решает вопрос перепада в корне, так как он повышает давление согласно входному. Тоесть насос работает давление на входе меняется вода поступает но скачки всёравно остаются.

При раскладе когда входное давление очень низкое, идеальный вариант - установка накопителя (гидробака с мембраной) но литраж его тоже зависит от ваших потребностей. Одно дело раковина и мойка, другое дело душ и еще что-то.
Аватар пользователя
Васек
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Питер » 21 фев 2019, 12:33

Повысительный насос хорошо справляется с нехваткой давления в магистрале от которого страдают стиральные и посудомоечные машины,но во время мытья скачки всёравно ощущаются. Выход только в накопителе, но сами понимаете что это :
1) Нужно дополнительное место ( и немаленькое)
2) Шум от насосной станции
3) И как следствии , дополнительные расходы.
Аватар пользователя
Питер
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Гость » 26 фев 2019, 19:24

Ведите обычную последовательную, все эти коллектора для больших пространств (загородный дом)
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение goga » 18 июн 2019, 11:51

а кто-то из вас делал бестраншейную прокладку водопровода? как это происходит?
Аватар пользователя
goga
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 11:50

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение Bullet » 19 июн 2019, 00:37

goga писал(а):а кто-то из вас делал бестраншейную прокладку водопровода? как это происходит?

Бестраншейную прокладку принято применяет при строительстве новых трубопроводов, а также при ремонте или замене старых линий коммуникаций. На сколько я знаю, то разнообразность методов позволяет подобрать оптимальный способ, конечно всё буде зависеть от сложности участка или плотности застройки. Но, не в коем случае не осуществлять самостоятельно такие работы. Для осуществление таких работ нужно специальная техника, которая смогла бы использовать горизонтально-направленное бурение, для максимально безопасного бурения. Из достоверных источников я бы рекомендовал профессионалов в данной отрасли (ссылка удалена) , была возможность наблюдать как работают бурильные машины. Если говорить о стоимости, то всё указано на их сайте и в зависимости от диаметра и количества труб.
Последний раз редактировалось Bullet 25 июн 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Bullet
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 00:19

Re: Узел ввода водопровода

Сообщение aldente » 19 июн 2019, 11:22

goga писал(а):а кто-то из вас делал бестраншейную прокладку водопровода? как это происходит?

В любом случае, этим вопросом нужно заниматься только профессионалам поскольку это требует спец. оборудования и навыков.
Аватар пользователя
aldente
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 11:20


Вернуться в Сантехника, водопровод и водоснабжение


cron