Не снять рукоятку с крана

Все о сантехнике и технологиях, о водопроводе и его типах, источниках загородного водоснабжения, обустройство и обслуживание

Не снять рукоятку с крана

Сообщение Рикардо » 09 фев 2012, 20:24

Люди добрые подскажите!
У меня импортный смеситель стоит в ванной, он с двумя раздельными ручками. На холодной воде начала подкапывать керамическая кран-букса.
Я решил ее заменить, но прежде чем бежать в магазин, думаю дай ка я ее выкручу да и с собой возьму.

Нужно же сперва ручку (маховик) снять, так вот винтиков под пластиковой заглушкой ни каких не было, стало быть ни чего не держит?

А ручка не снимается и все! Я уже и тянул со всей силы, и постукивал по ней молоточком, ни идет с места. Может кто подскажет как эту ручку снять, а то я думаю букса скоро совсем потечет, а выкрутить ее нет такой возможности.
Аватар пользователя
Рикардо
 


Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение Леша » 05 мар 2012, 13:59

WD-40 в помощь Вам :)
Аватар пользователя
Леша
 

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение Киборг » 29 мар 2012, 17:24

Есть специальные съемники для снятия разных деталей с осей, спросите в автомобильном отделе :D Таким съемником снять дело одной минуты.
Аватар пользователя
Киборг
 

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение admin » 01 июл 2012, 17:31

Вот подробный материал с фотографиями [url]http://stroimasterskaya.ru/recommendations/313[/url], там подробно описано как снять маховик смесителя . Или вот, в этом ролике расписаны варианты того что можно сделать в такой ситуации - [flash=]https://youtu.be/opxo0GlE8wg[/flash]
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 21:07

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение Марина » 15 мар 2013, 17:59

А если нет такого съемника, неужто нет другого способа снять эту рукоятку с крана?
Аватар пользователя
Марина
 

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение сам себе сантехник » 11 мар 2019, 13:23

В такой ситуации порой никакой съёмник не поможет, так как силуминовая ручка наджно прикипает к пластиковому штоку маховика. Иногда ручку просто приходится выламывать вместе со штоком, бывает что страдает даже сама ручка если в месте крепления штока картриджа слишком тонкие стенки и тогда её приходится менять. Чтобы такого не происходило, при замене картриджа посадочное гнездо ручки всегда нужно смазывать литолом.
Аватар пользователя
сам себе сантехник
 

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение Гость » 26 апр 2019, 18:58

Если рукоятка прикипела сильно, WD и иже с ней уже не поможет. Решить вопрос остаётся только силовым методом (выламывание рукоятки вместе со штоком картриджа, сделать это просто провернув рукоятку вокруг своей оси. Но будьте осторожны, не забудьте выключить сперва стояк ГВС и ХВС а так же берегите руки, и работайте в перчатках.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Не снять рукоятку с крана

Сообщение Zero » 14 май 2019, 16:56

Винтики должны быть иначе он бы у вас давно самостоятельно соскочил.
Аватар пользователя
Zero
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 май 2019, 17:00


Вернуться в Сантехника, водопровод и водоснабжение


cron