Выбор вибротрамбовки

Обсуждение инструмента и оборудования, садовая техника, мототехника

Выбор вибротрамбовки

Сообщение Михаил » 17 ноя 2014, 11:15

Вибротрамбовки, или как их еще называют - виброноги, конечно востребованный инструмент при прокладке подземных коммуникаций, устройстве ленточных фундаментов и при многих других работах. Но как правильно выбрать этот инструмент, чтобы потом не было "мучительно больно" за потраченные деньги? Разрешите дать несколько советов.

Во-первых, нужно сразу определиться с типом двигателя. Бензиновые моторы дешевле, они менее мощные и применяются в более легких моделях трамбовок. Как сердце всего аппарата - он должен быть надежным, поэтому выбирайте такие двигатели как Honda, Subaru, другие зарекомендовавшие себя бренды. Китайские двигатели по этой причине очень не рекомендую. Второй тип двигателя - дизельный. Как правило они мощнее и надежнее бензиновых (и дороже, соответственно), и как преимущество - дизельное топливо есть почти на каждой площадке, нет необходимости связываться с бензином. Хорошие моторы выпускаются под такими марками, как Hatz, Yanmar.

Второй шаг - выбор комплектации самой вибротрамбовки. Особое внимание нужно уделить основной рукоятке, она должна быть хорошо виброизолирована. Виброизоляция это не просто комфорт, она способствует и более продолжительной работе, что приносит дополнительную выгоду. Также к профессиональным трамбовкам предлагают дополнительный воздушный фильтр (очень полезная опция в пыльных условиях работы), подошвы различной ширины, стойки различной высоты, колеса для транспортировки и т.д.

Всем хороших покупок! 8-)

И третье - выбор производителя. В отличии от виброплит, которыми пользуется широкий круг потребителей, вибротрамбовку в основном выбирают профессиональные строители. Поэтому и техника должна быть профессиональной и я не буду останавливаться на дешевых марках и "Китайцах". Есть много достойных брендов по всему миру, к примеру Wacker, Chicago Pneumatic, Batmatic, Mikasa, однако признанными лидерами на рынке являются немецкие компании, такие как Ammann, Bomag, Dynapac. Эти фирмы специализируются именно на дорожной технике, в их линейке не только трамбовки и виброплиты, а еще и крупная техника вплоть до грунтовых и асфальтовых катков весом до 25 тонн!
Аватар пользователя
Михаил
 


Re: Выбор вибротрамбовки

Сообщение Aruva » 21 ноя 2014, 11:25

Дельная информация, спасибо автору!

У нас Ammann в эксплуатации почти 4 года, никаких нареканий, только заменили гофру самой ноги. А так - только масло и фильтры менять и бензин заливать. Хондовский движок себя отлично показывает. Особенно ценная штука - дополнительный вихревой фильтр-сепаратор. При работе в сухую погоду трамбовка сильно пылит, без него основной фильтр забивается в момент!

Так что Амманн - без нареканий, всем рекомендую! :D
Аватар пользователя
Aruva
 

Re: Выбор вибротрамбовки

Сообщение argentym » 30 янв 2015, 17:26

Отличный дельные советы! Я рекомендую Masalta MR75, бензиновая, мобильная, можно пройти с ней где угодно
Аватар пользователя
argentym
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 12:36

Re: Выбор вибротрамбовки

Сообщение Lexxa » 05 мар 2015, 12:59

На самом деле Масалта - наверное лучшие "китайцы". Свои деньги отрабатывают.
Для нечастого пользования можно брать. Но для профессиональной работы нужно выбирать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ технику, например тот же Ammann.
Казалось бы - какая разница: и на Масалте и на Амманне стоят движки Хонда. Но не многие знают, что Хонда Хонде рознь! На Масалте стоит движок простой CS-160, а на Ammann-е - GX-160 профессиональной серии. Визуально они почти не отличаются, вся разница - в качестве металла и комплектующих. И соответственно в количестве поломок и общем ресурсе двигателя. А еще есть лицензионные Хонды, специально для Китая. Эти - вообще молчу. :D Аналогичная картина и с другими узлами машины. Так что...

Повторюсь, Хонда Хонде рознь! :shock:
Для профессиональных целей выбирайте профессиональную технику! Первоначальные вложения отбиваются несколько раз!
Аватар пользователя
Lexxa
 

Re: Выбор вибротрамбовки

Сообщение Егор » 18 дек 2017, 13:24

Когда берешь трамбовку в прокат, особенно не повыбираешь.
Аватар пользователя
Егор
 


Вернуться в Инструмент, оборудование, техника


cron