Страница 1 из 1

Фундамент на торфе

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 22:25
Степан Фанфан
Имею садовый участок, поверхность грунта торф 1-2 метра, потом плывун, под ним камни. Встал вопрос кто и как строит. Планирую возвести домик 6*6 метров с мансардой, вот и задумался какой фундамент для такого грунта лучше.
1. Вариант с винтовыми сваями ( сейчас все на них строят, некотрорые соседи тоже поставили свои домики на такие сваи.
2. Плита, залить на песчаной подушке плиту ( опять же у некоторых соседей так сделано) Но такой вариант на много жороже свай.
3 Вариант - забуриться до твердого грунта 1 -2 метра, залить сваи в асбестовых трубах, а верх свай соединить ленточным фундаментом. (такой вариант больше импонирует)

Буду рад любому совету, жду полезной информации.

Re: Фундамент на торфе

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 19:12
Гость
В данной ситуации идельна полная замена "просадочного " грунта на гравийно-песчаную подушку, а сверху плита. Но многие в целях экономии, снимают метр просадочного грунта, ставят сваи до твердого грунта (лучше бетон с арматурой) далее делается песчано -гравийная подсыпка. И верх свай монолитится в бетонной плите на которой ставится цокольный ленточный фундамент, а потом дом.

Re: Фундамент на торфе

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:16
Марат
Самый не затратратный вариант, винтовые сваи. 3 тыс за штуку на домик 6*6 нужно 9 штук = 27 тыс р. Дешевле просто ничего нет!

Re: Фундамент на торфе

СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 12:53
Сержио
Марат писал(а):Самый не затратратный вариант, винтовые сваи. 3 тыс за штуку на домик 6*6 нужно 9 штук = 27 тыс р. Дешевле просто ничего нет!

Согласен на 300 процентов.
Да и по надежности свайный фундамент почти не уступает другим вариантам.